Соревнования Аэробот 2024

Проведение соревнований на лучшее решение в области программно-аппаратного обеспечения для автономного управления беспилотными мультироторными летательными аппаратами «АЭРОБОТ», проводится в два этапа:

— первый  этап Соревнований проводится в виртуальной программной среде симулятора-тренажера;

— второй  этап Соревнований проводится на реальном физическом полигоне с использованием реальных беспилотных летательных аппаратов мультироторного типа (далее ‑ БПЛА МТ).

В рамках Соревнований предлагается организация деловой программы в формате тематических круглых столов.

 

Соревнование подразумевает выполнение Командами Заданий на Полигоне с помощью БПЛА МТ, принадлежащих Командам.

Оценка выполнения Заданий Командами производится Судейской коллегией с использованием системы видеофиксации результатов, ручных измерительных приборов и визуально. Результат оценки фиксируется бланком за подписью члена Судейской коллегии. По результатам оценки Судейской коллегией из числа Участников определяются Победитель и Призеры Соревнования.

 

Порядок проведения Соревнования

Соревнование проводится на реальном физическом Полигоне с использованием реальных БПЛА МТ. БПЛА МТ для участия в Соревновании приобретаются или изготавливаются Командами самостоятельно.

Порядок выступления Команд определяется жеребьевкой. Порядок выступления доводится Председателем судейской комиссии до сведения капитанов Команд. В случае снятия Команды с Соревнований позиции нижестоящих по жеребьевке Команд сдвигаются вверх.

Перед началом проведения зачетных попыток по каждому заданию, определенном Регламентом Соревнований, командам предоставляется возможность выполнения тренировочных попыток на Полигоне.

Порядок проведения тренировочных попыток определяется в соответствии с ранее проведенной жеребьевкой. В случае отказа Команды от участия в тренировочной попытке позиции нижестоящих по жеребьевке Команд сдвигаются вверх. Время, выделенное на проведение тренировочных попыток, определяется Организатором исходя из количества Участников, а также условий проведения Соревнования. График проведения тренировочных попыток утверждается Судейской коллегией и Капитанами всех Команд-участников для каждого Задания, определенном Регламентом Соревнований.

В случае нарушения Командой Графика начала тренировочных попыток более чем на 10 минут Организатор имеет право в одностороннем порядке скорректировать График проведения тренировочных попыток.

При выполнении тренировочных попыток на Полигоне должна находится только одна Команда в установленное для нее время в соответствии с Графиком проведения тренировочных попыток.

Порядок проведения зачетных попыток определяется в соответствии с ранее проведенной жеребьевкой. В случае отказа Команды от участия в зачетной попытке позиции нижестоящих по жеребьевке Команд сдвигаются вверх.

Во время выполнения зачетных попыток, на физическом Полигоне допускается нахождение не более 3-х членов выступающей Команды. В случае нарушения данных требований Организатор имеет право снять команду с выполнения зачетной попытки.

Выполнение зачетных попыток допускается только в полностью автоматическом режиме. После запуска Командой ПО для выполнения задания, запрещаются любые вмешательства членов Команд и других лиц в работу ПО и управление БПЛА МТ, за исключением случаев, когда в процессе выполнения зачетной попытки возникает угроза сохранности БПЛА МТ и/или угроза жизни и здоровья человека. В таком случае выполнение задания прерывается.

Перед каждой, следующей после первой, зачетной попыткой Командам дается время для корректировки ПО и подготовки к выполнению следующей зачетной попытки. Время, выделенное на проведение промежуточных подготовительных мероприятий, определяется Организатором перед началом проведения зачетных попыток, исходя из количества Участников, а также условий проведения Соревнования. В данное время доступ к Полигону для всех Команд закрыт.

 

Процедура выполнения зачетной попытки

Под зачетной попыткой подразумевается выделенное Команде время, в течение которого команда может подготавливать и запускать БПЛА МТ на Симуляторе и Полигоне для выполнения конкретного задания. Выделенное время на каждую зачетную попытку и их количество устанавливается Организатором исходя из сложности задания и условий проведения Соревнований. Исходя из этих сведений формируется График выполнения командами зачетных попыток. Данная информация доводится Организаторами Капитанам Команд.

В рамках выделенного времени Команды могут выполнять задание неограниченное количество раз. При подсчете баллов за Задание засчитывается результат последнего запуска.

При пропуске выделенного Команде времени на выполнение зачетной попытки, Команда получает ноль баллов, попытка считается использованной.

Команда имеет право досрочно закончить выполнение зачетной попытки. В таком случае также засчитывается только результат последнего запуска.

При досрочном завершении зачетной попытки текущей Командой, Организаторы имеют право предложить следующей за ней Команде досрочно начать выполнение своей зачетной попытки.

По решению Судейской коллегии, после проведения всех основных зачетных попыток Командам могут даваться дополнительные зачетные попытки. Данное решение оформляется отдельным протоколом Соревнования, подписанным членами Судейской коллегией и всеми Капитанами Команд-участников.

 

Процедура определения Победителя и Призеров Соревнования

В процессе определения Победителя и Призеров Соревнования Судейская коллегия руководствуется количеством баллов, набранных Участниками при выполнении заданий Соревнования. Итоговое количество баллов Участника определяется как сумма баллов набранное за каждое конкурсное задание. Итоги определения Победителя и Призеров Соревнования фиксируется соответствующим протоколом. Результаты соревнований обжалованию не подлежат.

 

Контактное лицо по организационным вопросам :

Косенко Евгений Юрьевич

Тел: +7 904 507 19 63

E-mail: ekosenko@sfedu.ru

 

Контактное лицо по техническим вопросам:

Хворост Владислав Иванович

Тел:+7 951 820 97 35

E-mail: vlhvorost@sfedu.ru